Descripción detallada Lote 170

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1102T, Lote # 170

Libros de Literatura en Inglés.
a) Caldwell, Taylor.
Una Dinastia Americana.
Barcelona / México: Ediciones Grijalbo, 1973. 866 p.
Encuadernado en pasta dura.
b) Lawrence, D. H.
Women in Love.
New York: The Viking Press, 1960. 473 p.
Gracia quebrada.
Desde el inicio de la obra hasta la página 56 desprendido.
Encuadernado en rústica.
c) Lowry, Lalcolm.
The Volcano.
New York: J. B. Lippincott Company, 1965. 375 p.
Con dedicatoria al antiguo propietario.
Encuadernado en pasta dura.
d) Bulst, Werner.
The Shroud of Turin.
Milwaukee: The Bruce Publishing Company, 1957. 167 p.
Ilustrado.
Encuadernado en pasta dura.
e) Lord, Walter.
The Good Years.
New York: Harper& Brothers Publishers, 1960. 369 p.
Con algunos puntos de oxido, en guardas.
Pastas gastadas.
Encuadernado en pasta dura.
f) Kahmann, George A.
A String of Lanterns.
United States: General Motors Acceptance Corporation, 1962. XIII + 278 p.
Illustrations by Ralph Crawley.
Con pequeños puntos de oxido en guardas.
Encuadernado en pasta dura.
g) Bercovici, Konrad.
Best Short Stories of the World.
New York: Garden City Publishing Company, 1941. 516 p.
Con pequeño faltante desde el inicio de la obra hasta página 10, sin afectar el texto.
Ejemplar con mancha de humedad, en la parte inferior, sin afectar el texto.
Con pequeños puntos de óxido en guardas.
Encuadernado en pasta dura.
h) Dickens, Charles.
Oliver Twist or, the parish boy´s progress.
New York: International Collectors Library American Headquarters. 404 p.
Lomo por desprenderse.
Encuadernado en pasta dura.
i) Wallace, Irving.
The Plot.
London: The New English Library, 1968. 799 p.
Con manchas de óxido.
Pastas gastadas.
Encuadernado en rústica.
Total de piezas: 9.
Estimado $1,500-2,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote